PortuguêsFrançaisEnglish
Principal arrow Legislação arrow Ministros
Ministros Imprimir E-mail

NOVO EXECUTIVO DE ANGOLA 
PRIMEIRO-MINISTRO VICE-MINISTROS

O Presidente da República de Angola, José Eduardo dos Santos, deu posse ao novo executivo do Governo de Unidade e Reconciliação Nacional (GURN), constituído por um primeiro-ministro, 30 ministros e 39 vice-ministros, que tem a seguinte. composição:

 

Primeiro-Ministro:

Fernando da Piedade Dias dos Santos "Nando"

Ministro Adjunto do Primeiro Ministro:

Agnaldo Jaime

Ministro das Finanças:

Pedro de Moraes

Ministro dos Petróleos:

Desidério Costa

Ministro do Interior:

Oswaldo Van-Dúnem

Ministro das Obras Públicas:

Higino Carneiro

Ministro das Pescas:

Salomão Xirimbimbi

Ministro do Urbanismo e Ambiente:

Virgílio Fontes Pereira

Ministra da Família e Promoção da Mulher:

Cândida Celeste da Silva

Ministro da Geologia e Minas:

Manoel Antonio Africano

Ministro da Educação:

António Burity da Silva

Ministro da Cultura:

Boaventura Cardoso

Ministro da Energia e Águas:

Botelho de Vasconcelos

Ministro da Defesa:

Kundy Paihama

Ministro das Relações Exteriores:

João Miranda

Ministro da Justiça:

Paulo Tjipilica

Ministro do Planejamento:

Ana Dias Lourenço

Ministro da Administração Pública, Emprego e Segurança Social:

António Pitra Neto

Ministro da Administração do Território:

Faustino Muteka

Ministro da Indústria:

Joaquim Costa David

Ministro da Agricultura e Desenvolvimento Rural:

Gilberto Lutukuta

Ministro dos Transportes:

Luís Brandão

Ministro dos Correios e Telecomunicações:

Licínio Tavares

Ministro da Saúde:

Albertina Hamukuaia

Ministro do Comércio:

Vitorino Hossi

Ministro da Hotelaria e Turismo:

Jorge Valentim

Ministro da Juventude e Desportos:

José Marcos Barrica

Ministro dos antigos Combatentes e Veteranos de Guerra:

Pedro José Van-Dúnem

Ministro da Assistência e Reinserção Social:

João Baptista Kussumua

Ministro da Comunicação Social:

Pedro Hendrick Vall Neto

Ministro da Ciência e Tecnologia:

João Baptista Ngandagina

Vice-Ministros da Defesa :

Demósthenes Chilingutila                         

Gaspar Santos Rufino  e                         

Vicente Matias Félix

Vice-Ministros do Interior:

Sabino Cangalo e Sebastião Martins

Vice-Ministros da Justiça:

João Alves Monteiro  e                                Manuel da Costa Aragão

Vice-Ministros das Relações Exteriores:

Jorge Chikoti  e

Francisco Romão

Vice-Ministro da Administração do Território:

Américo Maria de Morais Garcia

Vice-Ministro do Planejamento:

Eduardo Leopoldo Severim de Morais

Vice-Ministro dos Petróleos:

Aníbal Octávio Teixeira da Silva

Vice-Ministro da Administração Pública, Emprego e Segurança Social:

Sebastião Constantino Luquinda

Vice-Ministro do Comércio:

Manuel da Cruz Neto

Vice-Ministro da Hotelaria e Turismo:

Paulino Baptista

Vice-Ministro da Saúde:

José Van-Dunem e

Natália Espírito Santo

Vice-Ministro da Geologia e Minas:

Samuel Tito Armando

Vice-Ministro da Ciência e Tecnologia:

Pedro Sebastião Teta

Vice-Ministro das Finanças:

Arlindo Sicato

Vice-Ministros da Indústria:

Sapato António e

Abraão Pio dos Santos Gourgel

Vice-Ministro da Agricultura e Desenvolvimento Rural:

Dário Catata

Vice-Ministros dos Transportes:

Manuel Joaquim da Costa e

Hilário José Dias

Vice-Ministros da Comunicação Social:

Graciano Tulumo e Manoel Domingues Augusto

Vice-Ministros da Cultura:

André Rodrigues Mingas  e

Virgílio Rodrigues Coelho

Vice-Ministros da Assistência e Reinserção Social:

Júnior João   e

Maria da Luz Cirilo de Sá Magalhães

Vice-Ministros da Juventude e Desportos:

Landu Augusto  e

Malungo Belo Honoré

Vice-Ministro das Obras Públicas:

Armando Kopingo

Vice-Ministros das Pescas:

Pedro João António  e

Henrique André Júnior

Vice-Ministro da Energia e Águas:

Rui Augusto Tati

Vice-Ministra da Educação:

Alexandra Simeão

Vice-Ministro do Urbanismo e Ambiente:

Graciano Francisco Domingos

Assessor da Presidência para Assuntos Económicos:

Augusto Archer de Sousa

 


 
CyberFix: levando o futuro até você.